TransInfo

Фот. Belgian Federal Police/Facebook

В Бельгии прошла акция дистанционной проверки грузовиков – на водителей посыпались штрафы

Бельгия - еще одна страна, которая начала использовать дистанционную проверку тахографов. Контрольные службы уже имели возможность протестировать новое оборудование.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

В прошлый четверг на автостраде E40 возле Веттерена в рамках крупной полицейской акции бельгийцы провели масштабную операцию по дистанционной проверке грузовых автомобилей.

Бельгийская полиция использовала антенну типа DSRC (на фото ниже), которая работает с тахографами и может дистанционно скачать 19 параметров. Если любой из этих параметров мог указывать на манипуляции с тахографами, полицейский на мотоцикле приступал к действиям и останавливал указанный большегруз для стационарной проверки.

Фот. Belgian Federal Police/Facebook

Акция проводилась совместно с таможенниками и инспекторами труда. Всего таким образом было проверено 128 грузовых автомобилей, а список обнаруженных нарушений был довольно длинным.

Так, проверка тахографов выявила 25 нарушений, 20 из которых касались режима труда и отдыха водителей, а остальные  – нарушений правил Пакета мобильности. 

Кроме того, были выявлены два случая несанкционированного использования системы AdBlue и один случай вождения без действующих прав. Также было выявлено 15 нарушений социальных правил, таких как обязательство декларировать водителей как командированных работников.

Напомним, дистанционно тахографы проверяются еще в пяти странах – Дании, Великобритании, Нидерландах, Польше и Германии. 

Теги