TransInfo

Водители из третьих стран в Литве – советы профсоюза по трудовому договору и социальным гарантиям

В настоящее время в транспортной сфере много нововведений: Пакет мобильности, повышение минимальной заработной платы, различные запреты, специфические для работы вопросы и так далее. Водителю достаточно сложно ознакомиться с этими изменениями, не зная, где искать информацию и как действовать в той или иной ситуации. 

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Языковой барьер особенно затрудняет работу водителями для граждан третьих стран. Незнание своего положения, прав, незнание трудового договора, незнание закона может иметь плохие последствия в будущем или возможность для работодателя недобросовестно поступить с водителем. 

Вот несколько советов, которые помогут вам понять, где вы работаете, и, возможно, уберегут от неприятных ситуаций в будущем.

Трудовой договор и особенности

Самая распространенная и основная проблема, с которой сталкивается водитель — это подписание трудового договора без ознакомления с содержанием документа. Очень важно и даже необходимо тщательно освоить все условия: 

  • зарплату, 
  • ответственность,
  • испытательный срок или другие нюансы. 

Одно из основных мест в трудовом договоре занимает заработная плата. Часто в трудовом договоре оговаривается совсем другая зарплата, чем вы договариваетесь с представителем компании. 

В этом случае есть риск того, что работодатель заплатит вам не в полном объеме, так как обычно это меньше оговоренной суммы в трудовом договоре и доказать вашу правоту становится практически невозможно, так как ваша подпись подтверждает, что вы согласны с условиями трудового договора. При заключении договора обязательно обратите внимание на все особенности! 

Социальные гарантии

Водителю-дальнобойщику доступны все социальные гарантии, ведь он, как и любой другой гражданин, платит налоги государству. При работе по литовскому трудовому договору водитель имеет все возможности пользоваться медицинскими услугами и лечиться. 

Часто гражданин третьей страны выбирает пройти курс лечения в родной стране, болеть дома, потому что ему это более удобно – ему не нужно тратить дополнительные средства на проживание в отеле, еду, или на другие предметы первой необходимости. 

Однако не все действительно помнят или даже не знают, что, работая в литовской компании, они могут получить листок нетрудоспособности и пособие, даже если болели дома. Все, что вам нужно сделать, это обратиться к специалистам Sodra, которые зачислят вашу медицинскую карту в электронный лист нетрудоспособности. Вы можете сделать это и самостоятельно в своем личном кабинете Sodra. Обязательно наличие листа нетрудоспособности и справки от врача!

Неоплачиваемый отпуск

Из-за характера и графика работы водителю часто приходится брать неоплачиваемый отпуск. Однако стоит отметить, что в нестраховой период, т.е. в случае неоплачиваемого отпуска государство в обязательном порядке удерживает налог на обязательное страхование с водителя, если его неоплачиваемый отпуск длится более календарного месяца. 

Поэтому, прежде чем принять решение об уходе в неоплачиваемый отпуск, следует понимать риск того, что дополнительный отпуск придется оплачивать за свой счет, а не за счет работодателя, как это происходит в рабочее время.

Теги