TransInfo

Фот. Marcin Wolak/PITD

Аудиторы раскритиковали действия ЕС. Цели, касающиеся интермодального транспорта «нереалистичны»

Согласно последнему отчету Европейской счетной палаты, план удвоить к 2050 году долю интермодальных перевозок в общем объеме перевозок «нереалистичен».

Эту статью можно прочитать в 5 минут

«Аудиторы считают цели, которые ЕС поставил перед собой на 2030 и 2050 годы (удвоение железнодорожных перевозок и увеличение использования водных путей на 50 проц.), нереалистичными», – говорится в пресс-релизе ECП.

По мнению аудиторов, к основным недостаткам планов ЕС по интермодальным перевозкам относятся: недостатки в финансировании, гармонизации правил в государствах-членах ЕС, отсутствие инфраструктуры и отсутствие видения ее развития, а также доминирование автомобильного транспорта – утверждает ЕСП в отчете

Например, действующая директива о комбинированных перевозках датируется… 1992 годом. В результате, в ней содержатся, например, требования в течение всего маршрута иметь бумажный документ с печатью железнодорожных или портовых органов, вместо использования цифровой документации.

Отсутствие стратегии и видения

Самым вопиющим упущением является отсутствие конкретной стратегии, посвященной только интермодальным перевозкам.

«Аудиторы Палаты установили, что ЕС не создал отдельной стратегии для интермодальных грузовых перевозок. Вместо этого интермодальность была учтена в более широких стратегиях по экологизации грузовых перевозок, в которых установлены количественные цели по более широкому использованию железных дорог и речного транспорта», – говорится в сообщении.

ЕСП указывает чиновникам ЕС на такую грубую халатность, как, например, предположение от 2011 года, что поезда длиной 1,5 тыс. м будет допущены к планируемой сети TEN-T, несмотря на ограничение в 740 метров.

Однако даже эти длинные поезда длиной 740 м могут курсировать только примерно на половине маршрутов TEN-T, так что это требует дополнительных инвестиций в инфраструктуру.

Более того, расчеты по увеличению перевезенных грузов, чтобы отдельные виды транспорта могли соответствовать целям ЕС, были, по мнению ЕСП, слишком оптимистичными. Например, в 2011 году чиновники ЕС предположили, что объем железнодорожных грузоперевозок увеличится на 60 проц. в период с 2005 по 2030 год и на 87 проц. к 2050 году. ЕСП утверждает, что это будет сложно, учитывая отсутствие новых стратегий и тот факт, что в период с 2010 по 2019 год объем увеличился всего на 8 проц.

Также подчеркивалось отсутствие легкодоступной информации о терминалах и пропускной способности сети в режиме реального времени, что, по мнению ЕСП, является фактором, удерживающим многих операторов от использования комбинированных перевозок.

Нет не только общеевропейской стратегии, но и цели, установленные для отдельных видов транспорта, не являются обязательными для государств-членов ЕС, а в результате между ними отсутствует координация национальных целей и договоренностей, так как они ставят перед собой собственные цели.

Автомобильные перевозки по-прежнему доминируют

В результате получается, что 77 проц. грузов в ЕС в дальнейшем перевозится автомобильным транспортом. По оценкам ЕСП, этот вид транспорта является «наиболее гибким способом перевозки товаров, а во многих случаях также самым быстрым и дешевым». Доля железнодорожного и речного транспорта падает – в 2010 г. она составляла 25 проц., при 23 проц. в 2020 году.

Выводы аудиторов ЕСП совпадают с результатами исследования немецких экспертов. Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры (BMDV) недавно представило «Долгосрочный прогноз развития транспорта до 2051 года». Из него следует, что через три десятилетия грузовики по-прежнему будут доминировать в перевозке грузов. Мало того, они даже увеличат свою долю в общем объеме перевозки грузов. Она увеличится с 86 проц. в 2019 году до 89 проц. в 2051 году

Однако в то же время автомобильный транспорт является крупнейшим источником загрязнения окружающей среды и выбросов вредных газов. Отход от него и более широкое использование железнодорожного и речного транспорта, по мнению ЕС, имеет решающее значение для снижения загрязнения и повышения экологичности транспорта.

Рекомендации

Аудиторы не ограничились порицанием европейских чиновников, но и выдвинули ряд рекомендаций по улучшению ситуации на рынке интермодальных перевозок. Вот основные из них.

  • установить целевые показатели касательно доли интермодальных перевозок в основных транспортных коридорах и сообщать о достигнутом прогрессе;
  • создать основу для скоординированной оценки потребностей в интермодальных терминалах в конкретных странах;
  • оценить потенциал перехода на интермодальные перевозки при анализе проектов ЕС.

Отчет был создан на основе аудита, проведенного в 7 странах (Хорватия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания и Польша) и анализа 16 проектов ЕС.

Теги