TransInfo

Фот. AdobeStock

Евросоюз инвестирует в инфраструктурные евроинтеграционные проекты. Украинская «Укрзализныця» получает средства

«Укрзализныця» в последнее время переживает бурное развитие. Новости от компании поступают разве что не ежедневно. Только за последние несколько дней Молдова предложила украинскому перевозчику скидки на транзитные перевозки грузов по территории своей страны, а Евросоюз выделил средства на реализацию перспективных железнодорожных проектов.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

«Укрзализныця» получила скидки на транзитные перевозки грузов по территории Молдовы. Об этом шла речь во время совещания, которое проходило 27 июня с участием перевозчиков Румынии, представителей железной дороги Молдовы и компании, сообщил Rail.insider. О предложении молдавской железной дороги по скидкам на транзит грузов рассказал Валерий Ткачев, заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця».

«Укрзализныця сейчас обрабатывает эту информацию. В ближайшее время мы расскажем, какие предложения нам передала молдавская сторона. Возможно, сделаем встречные предложения и о них также позже расскажем», – отметил представитель Укрзализныци.

ЕС инвестирует в «Укрзализныцю»

В развитие железнодорожной инфраструктуры Украины инвестирует Евросоюз. Средства предоставляются в рамках финансового инструмента Connecting Europe Facility (CEF) для развития пограничных переходов с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией.

«Украина активно работает над интеграцией своей железнодорожной инфраструктуры в Европейский Союз. Реализацию ряда таких проектов мы уже начали, но сейчас нам необходима системная поддержка наших международных партнеров и финансовых институтов. Это впервые в истории, когда ЕС безвозвратно выделяет средства на реализацию железнодорожных проектов в Украине. Мы будем развивать перспективные переходы со странами ЕС, инфраструктура которых нуждается в модернизации», – заявил Евгений Лященко, председатель правления АО «Укрзализныця».

Средства будут направлены на развитие пунктов пропуска на границе с соседними странами. С Республикой Польша: «Ягодин – Дорогуск» и «Мостиска II — Медыка».

На границе со Словацкой Республикой и Венгрией произойдет развитие пункта пропуска «Чоп – Черна над Тисой/Захонь». На станции Чоп будет построено интермодальный терминал и прилегающую к нему инфраструктуру.

В рамках совместных с румынской стороной проектов будет осуществлена реконструкция станционных путей 1435 мм на станциях «Вадул-Сирет» и «Глубокая-Буковинская».

«Сотрудничество с CEF – это новый инструмент для Украины и железной дороги. Во время первого участия в конкурсе на финансирование мы направляли заявку с нашими соседними странами, и поэтому был сделан акцент именно на развитие наших западных переходов со странами ЕС. Следующая подача проектов состоится уже в сентябре этого года, и здесь уже мы сами определим и предложим ЕС проекты для инвестиций. В планах – развитие железнодорожных коридоров TEN-Т с евроколеей 1435 мм для развития грузового и пассажирского сообщения с Евросоюзом», – сообщил Олег Яковенко, директор департамента стратегии и трансформации АО «Укрзализныця».

Напомним, Соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации с Программой ЕС было подписано во время визита во Львов Адины Велян, Комиссара ЕС по вопросам транспорта, 6 июня 2023 года.

Индивидуальные продукты

Разрабатывать индивидуальные продукты для заказчиков грузоперевозок железнодорожным транспортом планирует Укрзализныця. Национальный перевозчик также работает над IT-системой для грузоотправителей.

«Мы пойдем в совсем другие продукты, индивидуальные. Начнем говорить с грузоотправителем на понятном ему языке. Мы понимаем полностью свою клиентскую базу и стараемся сделать продукт, одинаковый для всех в каждой категории», – сообщил Вячеслав Еремин, член правления АО «Укрзалізниця» в разговоре с Rail.Insider.

Также компания завершает работу над созданием IT-системы для грузоотправителей.

«Мы закончили работы по разработке этой системы. Сейчас завершена проверка вопросов безопасности. Мы подключили желающих и начали тестирование новой системы. До конца года планируем запустить опытное использование», – подчеркнул Вячеслав Еремин.

Теги