TransInfo

Фот. Facebook.com/TollCollect

Германия падает, а Польша поднимается. Обзор лидеров немецких дорожных сборов от BAG

Федеральное ведомство грузового транспорта BAG опубликовало статистику по дорожным сборам за период с января по октябрь 2022 года. Трафик на платных дорогах Германии за этот период немного снизился, поляки оказались "впереди" на несколько процентных пунктов.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

По итогам первых десяти месяцев 2022 года пробег грузовых автомобилей весом 7,5 тонн и выше по платным дорогам Германии составил около 34,6 млрд. км. Это на 0,7 процента меньше по сравнению с прошлым годом.

Что касается немецких грузовиков, то за этот период они показали снижение на 2,1 процента, тогда как иностранные грузовики улучшили свой результат по сравнению с годом назад на 1,2 процента. Только две из пяти ведущих зарубежных стран увеличили свой пробег вслед за Германией в рассматриваемый период. Это Польша (рост на 6,7 процента) и Литва (рост на 4,1 процента). В Чешской Республике, Румынии и Нидерландах зафиксировано снижение на 0,7 процента, 2,1 процента и 1,3 процента соответственно.

Доля польских грузовиков достигла рекордного уровня

За первые 10 месяцев этого года грузовики из Польши вновь улучшили свой результат . В результате польская доля в так называемой немецкой платной статистике (т.е. пробег грузовиков по платным дорогам) остается на почти рекордно высоком уровне – 18,6 процента (для сравнения, процентная доля Польши за тот же период 2019 года составила 16,07 процента).

По доле иностранных грузовиков Чехия занимает второе место после Польши с пробегом 3,27 процента с января по октябрь. За ней следуют Румыния с 3,18%, Литва с 3,16% и Нидерланды с 2,5%. 

Бедный октябрь

Что касается данных за октябрь, то трафик на платных дорогах Германии снизился на 5,3 процента, а на грузовых автомобилях – на 6,9 процента. Польские перевозчики также совершили меньше пробега в Германии в этом месяце (на 2,4 процента). В октябре польские грузовики проехали около 644,3 млн. км, что более чем в два раза меньше, чем в Чехии за 10 месяцев этого года (1,135 млрд. км).

Не стоит удивляться, что доля польских грузовиков в пробеге, осуществляемом перевозчиками из-за рубежа (из стран ЕС), уже достигает 46 процентов.

Теги