TransInfo

Фот. ITD

Работал без карты и удостоверения водителя – лишился водительских прав

28 июня патруль Польской инспекции дорожного транспорта (ITD) остановил для проверки боснийского водителя словенского грузовика. Как выяснилось, водитель грузовика не регистрировал свое рабочее время во время следования на погрузку и разгрузку. Тогда он вынимал карту тахографа и вручную вписывал, что в это время он отдыхал.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

28 июня на участке автострады А1 возле Годова вблизи у границы с Чехией польские инспекторы ITD остановили седельный тягач с полуприцепом. Состав, принадлежащий словенскому предпринимателю, перевозил контейнер в направлении Чехии. Обычная проверка в данном случае закончилась серьезными последствиями для боснийского водителя.

При анализе цифровых данных с карты водителя и тахографа инспекторы обнаружили, что он довольно часто вынимал карту из тахографа, а транспортное средство в это время продолжало двигаться. Затем водитель декларировал в тахографе, что в это время он отдыхал. 

Инспекторы установили, что последний такой случай произошел в течение текущего дневного времени вождения – во время разгрузки в Польше. Несколькими днями ранее, во время движения по австрийской автостраде, водитель на несколько десятков минут вынул карту тахографа и заявил, что в это время у него был перерыв на отдых. За проверяемый период инспекторы обнаружили несколько таких случаев. Большинство из них касались следования на погрузку или разгрузку.

«В ходе проверки были выявлены нарушения не только в учете рабочего времени. Проверяемый мужчина предъявил удостоверение водителя, которое было недействительно с октября 2022 года. Между тем, этот документ подтверждает, что водитель соответствует определенным требованиям, включая срок действия обследования и периодического обучения», – заявили инспекторы.

Инспекторы лишили водителя прав на следующие три месяца и оштрафовали его на 3 тыс. злотых (чуть меньше 700 евро). Согласно закону, водителю было разрешено управлять автомобилем на основании выданной квитанции об удержании водительского удостоверения в течение следующих 72 часов. 

«В отношении словенского перевозчика и транспортного менеджера компании будут возбуждены административные дела. За выявленные нарушения инспекторы взыскали залог в размере 12,5 тыс. злотых (2,8 тыс. евро) в счет будущих штрафов», – сообщает ITD.

Теги