TransInfo

Вилочные погрузчики – обзор применения (1/3)

Эту статью можно прочитать в 5 минут

Сегодня вилочные погрузчики больше не являются основными инструментами логистических процессов. Процессы комплектации, являющейся наиболее важной частью услуг 3PL/4PL, принимают на себя автономные автоматические решения, а вилочные погрузчики становятся все более специализированными. Это конец вилочных погрузчиков в логистике?

Как в связи с этим интегрировать работу вилочных погрузчиков с другими машинами и оборудованием на складе или в логистическом центре?

Место вилочного погрузчика в современной логистике

Многие современные склады и логистические центры уже имеют сложные логистические системы, управляемые на операционном уровне системами WMS, интегрированными с программным обеспечением ERP и системами складской автоматизации, предоставляемой производителями оборудования.

Если предположить, что склад или центр предоставляет логистические услуги, в состав которых входят разгрузка, приемка, комплектация, объединение, перекрестное складирование, инвентаризация и дополнительные услуги, такие как оклеивание или переупаковка, мы должны иметь достаточно большой парк собственных вилочных погрузчиков или арендовать их у внешних партнеров.

Разгрузка товаров

Если это происходит вне склада, то в зависимости от специфики ассортимента может быть реализовано с использованием фронтальных погрузчиков. Данный тип погрузчиков имеет множество возможных дополнительных конфигураций, таких как управление из кабины, установка ширины интервала между вилами, изменение позиции колонны в горизонтальном положении, поворотная колонна и т.д. В особых случаях погрузчики заменяются кранами (например, контейнеры) или специальными погрузчиками, предназначенными только для обработки отдельных типов полуприцепов или грузов.

Если конструкция транспортного средства, размеры и вес груза позволяют, разгрузка обычно осуществляется с помощью разгрузочных рамп, адаптированных к традиционным полуприцепам (33 паллетных места), соединенных в комплекты с седельными тягачами. Полуприцепы также можно разделить на рефрижераторные прицепы, полуприцепы с тентом, которые можно выгружать сбоку с помощью фронтальных погрузчиков, или контейнерные полуприцепы, которые можно разгружать только сзади.

Внутрискладские операции

Все операции, включая выгрузку с рампы, приемку товаров и транспортировку в специальные места, осуществляются с использованием нескольких типов вилочных погрузчиков в зависимости от специфики склада или центра, его стеллажной структуры, способа организации работы (смены, сезонность, ритм сбора и приемки товаров и т.д.).

Наиболее распространенными типами стеллажей являются высокие складские стеллажи, которые по экономическим причинам являются одним из наиболее распространенных способов хранения товаров на складах. Так как на стеллажах высокого складирования товары хранятся на европоддонах, для укладки и вытягивания поддонов чаще всего используется погрузчик типа ричтрак (reach truck).

Однако ричтраки не являются оптимальными для принятия бизнес-решения о комплектации отдельных SKU из стеллажей высокого складирования. В связи со спецификой данного типа стеллажей, наиболее эффективным является снятие и укладка товаров полными поддонами. В случае одиночной комплектации отдельных SKU используются погрузчики типа «man up».

Для транспортировки между местом приемки товара и стеллажами для поддонов чаще всего используются ричтраки, в обоснованных случаях компания может принять решение об установке автоматической конвейерной системы для транспортировки поддонов рядом с будущими местами хранения или работать с использованием «водяного паука», т.е. лицом, ответственным за доставку товара из зон приемки в буферную зону рядом с будущим местом хранения.

«Водяной паук» может также использоваться в обратном порядке в процессе комплектации. В последнем случае операторы вилочных погрузчиков, работающие в зоне высокого уровня, размещают поддоны или поддоны MIX с несколькими SKU на одном поддоне (носителе) в буферной зоне рядом со складом, где человек, выполняющий функции «водяного паука», развозит поддоны по другим зонам (например, консолидация) или на погрузочные доки.

Для быстрой обработки товаров, хранящихся на полных поддонах, одним из оптимальных решений является использование системных погрузчиков, работающих в индукционной петле. После «крепления» к петле эти погрузчики движутся вперед и назад в автоматическом или полуавтоматическом режиме в очень узких рабочих проходах. Оператору не нужно корректировать боковой путь погрузчика, так как петля и лазерные датчики вокруг погрузчика постоянно удерживают погрузчик в рабочем проходе.

Фот. Lindemh

 

Теги