TransInfo

Фот. ITD

Водитель проехал сотни километров с выключенным тахографом

Польский перевозчик попытался перевезти груз арбузов в Эстонию, но, к счастью, не успел покинуть страну. Польская Инспекция дорожного транспорта (ITD) остановила его недалеко от границы с Литвой.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Сотрудники ITD остановили грузовик-рефрижератор для плановой проверки 13 июня. Состав принадлежал польской компании, водитель использовал рефрижератор для перевозки груза арбузов, которые направлялись в Эстонию. Однако, как выяснилось, водитель проехал несколько сотен километров без учета рабочего времени – он использовал тахограф с неразрешенным программным обеспечением. Водитель был передан полицейскому патрулю для дальнейших действий. Состав был направлен на специальную стоянку.

В ходе проверочных мероприятий водитель утверждал, что приступил к работе на несколько минут раньше и в тот день проехал всего 17 километров. 

«Однако инспекторы заподозрили, что водитель пытается ввести их в заблуждение, и сравнили данные с тахографа с информацией с так называемых систем придорожной инфраструктуры. Фотографии с камер, установленных рядом с дорогами, по которым ехал состав, развеяли все сомнения», – заявили инспекторы ITD.

Фот. ITD

Ознакомившись с доказательствами, водитель изменил свою версию событий. Он признал, что отправился из штаб-квартиры компании и проехал несколько сотен километров до места проверки. На большей части маршрута он использовал тахограф с установленным на нем запрещенным программным обеспечением. Оно позволяло ему фиксировать якобы отдых водителя и остановки грузовика во время движения. 

«Дальнейшая проверка также выявила нарушение Соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Установка была оборудована топливными баками слишком большой емкости – более 1,5 тыс. литров», – сообщила ITD.

За выявленные манипуляции с рабочим временем инспекторы лишили водителя водительских прав на три месяца, а также оштрафовали его на 2 тыс. злотых (450 евро). Водитель был передан полиции для принятия дальнейших мер. Грузовик был направлен на специальную охраняемую стоянку. 


Читайте также: За что дальнобойщика могут лишить прав в Европе?


«В отношении перевозчика и транспортного менеджера компании будут возбуждены административные дела в соответствии с Законом о дорожном транспорте и соглашением ДОПОГ. Им грозят штрафы», – сообщили инспекторы.

http://t.me/transinforu

Теги