TransInfo

Более жесткие проверки времени вождения и отдыха в Нидерландах. Если вы манипулируете тахографом – потеряете водительскую карту!

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Нидерландская инспекция по окружающей среде и транспорту (ILT) будет более строго требовать соблюдения водителями времени работы и отдыха. В официальном сообщении ILT говорится, что с 1 февраля проверки водителей грузовиков и автобусов охватывают более длительный период – с последней недели отдыха. Также не будет потакания любому мошенничеству и манипулированию тахографами.

«До сих пор в ходе дорожных проверок мы проверяли на наличие нарушений максимум один день. Во время проверки компании мы оцениваем соблюдение времени вождения и отдыха в долгосрочной перспективе. Однако, поскольку шансы на поимку с поличным во время проверки на дорогах очень малы, в некоторых случаях мошенникам удавалось избежать последствий, иногда очень серьезных нарушений», – говорит Ханс Дриер, старший инспектор дорожного транспорта в ILT.

Поэтому ILT будет строже подходить к контролю, поскольку видит, что перевозчики и водители продолжают нарушать закон и постоянно ищут способы обойти правила. Проверки более длительного периода времени вождения и отдыха, в случае серьезных нарушений значительно увеличат риск быть пойманным голландскими инспекторами. Это должно заставить задуматься всех тех, кто пытается действовать незаконно.

ILT также подчеркивает, что в других европейских странах проверка более длительных периодов времени работы и вождения является обычным явлением.

«Таким образом, проверяя во время дорожных проверок больший диапазон рабочего времени и отдыха, мы унифицируем требования по соблюдению законодательства и наложение штрафов в Европе», – добавляет Ханс Дриер.

Потеря водительской карты за манипуляции с тахографом

Нидерландская инспекция также сообщает, что с 1 февраля налагает штрафы за грубые нарушения времени вождения и отдыха. Таким образом, если водитель совершил серьезное нарушение в течение периода последней недельной паузы, например, слишком короткого дневного отдыха, перевозчик может быть оштрафован за это.

Любые манипуляции с тахографом также будут строго наказаны. В случае их обнаружения как транспортная компания, так и водитель рискуют быть оштрафованы на 10 375 и 1 500 евро соответственно.

Однако, похоже, этого недостаточно для устранения мошенничества с тахографами. «Поэтому водители, управляющие грузовиком, теперь рискуют потерять карту водителя в случае обнаружения манипуляций с тахографом», – предупреждает ILT.

Это наказание очень суровое, поскольку означает, что водитель временно не сможет водить грузовик с цифровым тахографом.

Водители должны чувствовать ответственность

Голландская инспекция отмечает, что водители часто не знают о штрафах, которые угрожают перевозчикам в случае мошенничества, связанного с рабочим временем, и не чувствуют ответственности за нарушения.

«Если мы обнаружим, что водитель сыграл явную роль или совершил действие, которое позволило манипулировать с помощью карты водителя или тахографа, ему также грозит штраф в размере 1500 евро», – подчеркивает Дриер.

ILT рассчитывает, что ужесточение контроля за исполнением положений закона снизит склонность водителей к участию в мошенничестве, и в то же время они будут более охотно сообщать об этом в ILT, если инициатива такого действия исходит от работодателя.

Фот. Inspectie Leefomgeving en Transport/@InspectieLenT

Теги