TransInfo

Фот. Volvo Trucks

«Представьте, что вы живете в ванной комнате». Дальнобойщики о том, почему их работа вредна для здоровья

Трудности работы водителя грузовика регулярно обсуждаются в тематических чатах, на ютуб-каналах и форумах. Люди делятся мнением о том, что им нравится, а что раздражает в ежедневных обязанностях, лайфхаками по решению проблем и тем, насколько с работой ежедневно перекликается их быт.

Эту статью можно прочитать в 5 минут

Многие опытные водители считают, что трудовой стаж дальнобойщика давно пора приравнять к работе на вредном производстве, потому что действительно много факторов отрицательно влияют на здоровье. Ранний выход на пенсию тоже озвучивается, ведь как ни крути – а на дороге необходимо повышенное внимание, которое с возрастом ослабевает.

Какими же явными, а иногда и скрытыми особенностями своей работы недовольны дальнобойщики? Один из водителей поделился наблюдениями в роликах на YouTube и под его видео зрители рассказали о своих ситуациях и проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

Конечно, в первую очередь, это стресс – непредвиденные ситуации на дорогах, разного рода задержки, пробки, досмотры на границах и прочее. То, что человек практически живет в машине по несколько недель, а то и месяцев, тоже не может не сказываться на самочувствии. 

Пространство кабины в начале работы многим кажется достаточно просторным, но даже после нескольких дней, проведенных в ней, начинает “давить”. «Представьте себе, что вы все время живете в ванной комнате», – отмечает автор видео. Мы бы добавили: в «шумной ванной комнате», ведь звук работающего двигателя – это постоянное «музыкальное сопровождение» дальнобойщика.

Переплетение работы и быта, личной жизни, часто становится предметом обсуждения.

Это прежде всего неудобство в плане личной гигиены, ведь возможность принять душ на заправках есть далеко не всегда, особенно это касается нюансов работы в странах СНГ. Ближайший магазин или прачечная самообслуживания могут находиться далеко от места стоянки. Это тоже не добавляет оптимизма, однако решает другую проблему: малоподвижного образа жизни. Многие водители отметили удаленность каких-либо необходимых мест как плюс, потому что это помогает им хоть как-то двигаться, проходить обязательные для здоровья шаги.

Риск получения травм чаще всего возникает при необходимости участвовать в погрузках и разгрузках, и водители обращают на это внимание. А если возникают какие-либо неприятные проблемы со здоровьем (не угрожающие жизни, но существенно ее отравляющие), то факт, что быстро попасть к врачу невозможно, очень неприятен.

«Регулярные недосыпания, сидячий образ жизни по 10-12 часов. В кабине по 2-3 месяца и постоянные нервотрепки. Рано или поздно это даст о себе знать. Геморрой, радикулит, гастрит, простатит – это хронические заболевания почти любого дальнобойщика со стажем», – прокомментировал ролик один из водителей.

Недосыпание и неправильное питание – это то, что напрямую влияет на самочувствие, только вот мы склонны долго не обращать внимание на такие «мелочи». Но в случае дальнобойщика постоянное несоблюдение режима откровенно опасно, внимание снижается, а это уже может привести к аварии.

«Самый большой минус в дальнобое это когда приходит зима. Короткий день, снегопад, гололед, недавно слетел с трассы, перевернул фуру, вот это было жесть, про туалет и душ и мысли не было», – сказал другой.

Кроме того, некоторые водители замечают такой неочевидный сразу нюанс, как влияние работы на дыхательную систему. «Еще один аспект: чем мы дышим? На автобане пыль, частицы тертой резины, выхлопные газы. А все это по много часов в день. Дыхание первично. Все остальное мелочи».

Недостатки работы водителем грузовиков – опрос

Мы включили все эти факторы в опрос на нашем канале Telegram. Какой недостаток профессии кажется нашим читателям самым существенным? В опросе приняли участие 200 человек. На первое место подписчики поставили малоподвижный образ жизни (53 проц.), затем трудности с гигиеной (39 проц.), стресс и недостаток сна (по 35 проц.). Некачественное питание считают самым неприятным фактором 24 проц., отсутствие доступа к врачу 18 проц., риск получения травм 12 проц., постоянный шум 10 проц. 

И конечно, пользователи не обошли вниманием то, что одно из самых тяжелых испытаний профессии – регулярное и длительное расставание с семьей. А это, безусловно, относится к факторам стресса. Некоторые опытные водители даже предупреждают новичков о том, что для семьи это нешуточное испытание, и если у супругов есть проблемы, они могут сильно усугубиться.

«Маленькое тихое счастье дальнобойщика  – выспаться, поесть и помыться. А проблему расставания с семьей  мы решили кардинально: полгода катаю вместе с мужем. И вроде пока не поубивали друг друга в замкнутом пространстве», –  делится своим опытом девушка-дальнобойщица, но он подойдет далеко не всем.

Теги