TransInfo

AdobeStock

Польша и Украина нашли способ, как ликвидировать очереди грузовиков на границе

С 1 сентября водители, прежде чем направиться к определенному пункту пропуска на украинско-польской границе, должны определить вес своего автомобиля: до 7,5 тонн — проследуйте налево, сверх 7,5 тонн — вам направо.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Уже традиционно, растянувшись на 25, а, порою, и 35 км стоят очереди из грузовиков перед пунктами пропуска на границе со странами-членами ЕС. Пытаясь решить проблему, с 1 сентября чиновники запускают пилотный проект. С целью минимизации автомобильных очередей на границе, украинская таможня временно вносит изменения в категории пунктов пропуска украинско-польского участка границы. Через 4 пункта пропуска будут въезжать транспортные средства весом до 7,5 т и через другие 4 пункта пропуска – весом более 7,5 т.

Причины возникновения очередей очевидны: вынужденное перенаправление экспортных потоков (в частности, зерновых культур) и импорта горюче-смазочных материалов из морских портов, острая необходимость ввоза в Украину гуманитарной группы товаров, миграционные процессы в условиях военного положения.

С начала войны пункты пропуска работают в усиленном режиме, на пределе своих возможностей. Задействованные в процессе, украинские и европейские Госпогранслужба, Гостаможслужба, областные военные и гражданские администрации обеспечивают осуществление пропускных операций, значительно превышая проектные для каждого из пунктов пропуска показатели.

Возможности дальнейшей интенсификации пропускных операций в рамках существующей приграничной инфраструктуры исчерпаны. Чиновники ищут новые решения.

Пилотный проект на всех пунктах пропуска

В ходе двусторонних встреч между представителями таможенных служб, Министерств инфраструктуры и транспорта Украины и Республики Польша было согласовано, что движение транспортных средств полной массой до 7,5 тонн должно направляться на меньшие пункты пропуска: «Устилуг-Зосин», «Грушев-Будомеж», «Смильница-Кросценко», «Угринов-Долгобичув».

Пилотный проект по изменению в организации движения транспорта продлится с 1 сентября по 30 ноября 2022 года на всех пунктах пропуска украинско-польской границы и будет заключаться в ограничении движения транспортных средств полной массой до 7,5 тонн в пунктах пропуска: «Рава-Руська – Хребенне», «Краковец – Корчева», «Шегини – Медика», «Ягодин – Дорогуск».

После подведения итогов чиновники определяться: будет ли новый порядок организации движения транспортных средств на украинско-польской границе действовать на постоянной основе, либо стоит искать иные решения.

На данный момент, перед автомобилистами возникло множество вопросов. Водители не понимают на какой пункт пропуска им ехать: кто трактует «ограничение движения» как уменьшение количества, а кто-то как запрет, и что делать грузовикам с граничным весом? Ждем таможенных разъяснений.

Теги