TransInfo

Объем перевозок по маршруту Китай-Европа опережает прогнозы на 2 года

В условиях коронавирусной пандемии и глобального кризиса железнодорожные перевозки остаются одними из самых устойчивых - и тем самым востребованных - видов транспорта, соединяющие Китай и Европу. Согласно последним данным оператора ОТЛК ЕРА, с начала 2015 года объем контейнерных перевозок компании на трассе Казахстан-Россия-Беларусь увеличился более чем в 10 раз.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

В ценовом отношении растет и конкурентоспособность железных дорог., сообщает оператор, совместное предприятие железных дорог Казахстана, Беларуси и России. За последние 5 лет стоимость железнодорожных перевозок снизилась на 30 проц

До сих пор большая часть перевозимых грузов приходилась на бытовую технику, автозапчасти и промышленное оборудование. Однако снижение транспортных расходов также привело к увеличению доли более дешевых товаров. Например, целлюлоза, используемая в таких материалах, как бумага и одежда, также отправляться по железной дороге из Европы в Китай.

Напомним, объемы перевозок в сервисах ОТЛК ЕРА за 8 месяцев 2021 года составили 454,7 тыс ДФЭ. В том числе, объем перевозок контейнеров в сервисах в направлении Китая составил 179 тыс. ДФЭ. В направлении Европы перевезено 275 тыс. ДФЭ контейнеров.

Фот. Мартин Воляк/Trans.INFO

Теги