TransInfo

Фот. Pixabay/ulleo/public domain

Польские дальнобойщики возмущены планируемым запретом на обгон для грузовиков. Они взяли дело в свои руки

Польские водители грузовиков возмутились планируемым запретом на обгон для грузовых автомобилей. Появилась петиция, которую уже можно подписать в знак протеста и несогласия профессионального сообщества водителей с «неумелым и неточным» введением законодательства о запрете обгона.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Ассоциация Клуб Польского Тракера, насчитывающая почти 2,5 тыс. членов, опубликовала петицию на сайте petitiononline.com. В ней выражается протест против предложенного правительством законодательства о запрете обгона для тяжелых транспортных средств. 

Напомним – соответствующий законопроект был недавно одобрен Сеймом. Если план будет реализован (для этого еще необходимо одобрение Сената и подпись президента), запрет вступит в силу в начале июля.

Однако ассоциация надеется внести изменения в положения, которые, по ее мнению, «далеки от точности». Речь идет о положении, которое разрешает обгон транспортного средства, движущегося со „значительно меньшей скоростью”.

«Это выражение вызывает много вопросов: значительно это меньше 5, 10, 15 или, возможно, 20 км/ч, или даже больше? Кто и когда будет определять наличие разницы в скоростях транспортных средств? С помощью какого оборудования? Достаточно ли для оправдания маневра обгона заявления водителя о том, что обгоняемое транспортное средство двигалось со значительно меньшей скоростью? Что если обгоняемое транспортное средство перед началом маневра обгона движется со скоростью, например, 50 км/ч, а во время маневра обгона увеличивает эту скорость до 55 км/ч?» – пишет в петиции ее автор, Якуб Завадзки, вице-президент  ассоциации

В интервью Trans.INFO он добавил, что в ходе дискуссий с профессиональными водителями выяснилось, что они вовсе не против запрета на обгон как такового. Однако они хотят, чтобы правила были регламентированы таким образом, чтобы в них не было никаких сомнений. Тем более что за нарушение запрета предусмотрены большие штрафы – одна тысяча злотых (220 евро), две тысячи злотых (450 евро) при повторном нарушении и 15 штрафных баллов.

http://t.me/transinforu

Ассоциация предлагает «ввести полный запрет на обгон грузовых автомобилей в определенные периоды времени, например, в час пик или в районе крупных городов». Это решение, которое используется на Западе, приветствовали члены ассоциации, которые являются водителями или инструкторами по вождению.

Якуб Завадский понимает, что работа над запретом обгона движется быстро, поэтому, помимо публикации петиции, ассоциация также направляет письма непосредственно в Министерство инфраструктуры, канцелярию премьер-министра и президенту.

«Мы считаем, что такое неуклюжее и неточное введение закона о запрете обгона может повлиять именно на то, что водители грузовиков не будут совершать такой маневр, и, как следствие, (…) это приведет к ухудшению условий вождения», – заключают авторы петиции, дальнобойщики с большим опытом.

Теги