TransInfo

Фот. Укртрансбезпека/Facebook

Сложная ситуация на границах Польши. Грузоперевозчики опасаются новой акции протеста

Пробки и многодневное ожидание оформления на польско-белорусской и польско-украинской границах уже много недель являются реальностью для грузоперевозчиков. Однако с приближением праздников и ухудшением погодных условий ситуация стала крайне обременительной. Появились также задержки в пропуске водителей на украинской стороне. Грузоперевозчики бьют тревогу, что напряженность очень высокая и может наступить эскалация конфликта.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

В последние дни польские перевозчики неоднократно обращались в свои профсоюзы с просьбой вмешаться в ситуацию. Беспорядок, усложнение работы – эти замечания звучат чаще всего. 

Многие водители боятся, что не смогут попасть домой на Рождество, а есть и те, кто предупреждает, что если ситуация не улучшится, на границе вспыхнет очередной протест„, – подтверждает Ассоциация международных автоперевозчиков (ZMPD) в Польше. 

Уже в середине декабря Ассоциация ZMPD направила письма воеводе Люблинского воеводства и в Национальную фискальную администрацию (KAS) с призывом принять „все необходимые меры для немедленного ускорения процесса таможенного оформления, как на автомобильных пунктах пропуска с Украиной, так и с Беларусью”. 

В письмах ZMPD указывает, что „в последние недели грузоперевозчики жалуются на огромные узкие места, образовавшиеся на пограничных переходах как с украинской, так и с белорусской стороны, где грузовые автомобили ожидают оформления от 5 до 10 дней”.

Проблемы на границе

Трудно дать однозначный ответ на вопрос о причинах пробок, в которых водителям грузовиков иногда приходится стоять по несколько дней. В вышеупомянутых письмах ZMPD ссылается на мнение перевозчиков, которые „винят в первую очередь польские пограничные службы, которые, по их мнению, выполняют свои обязанности недостаточно быстро”. Иностранные ассоциации перевозчиков, то есть украинская АсМАП и белорусская БАМАП, также обвиняют польскую сторону. 

С другой стороны, также поступают заявления о задержке в таможенном оформлении с украинской стороны. ZMPD признает, что перевозчики, обратившиеся в последние дни, жалуются на новую систему, введенную украинской стороной с целью улучшения пограничного движения.

Речь идет об электронной очереди на пересечение границы для грузовых автомобилей, которая должна была позволить грузоперевозчикам более точно планировать свое прибытие на границу благодаря предоставлению точной информации о времени регистрации конкретного транспортного средства. 

К сожалению, на практике оказывается, что система не работает так, как ожидалось, и неоднократно переносит первоначально заявленное время, что приводит к значительным задержкам”, – признает ZMPD. 

В СМИ также появились сообщения о том, что украинцы отдают предпочтение въезду на терминал автомобилям с зерном и цистернам, направляющимся в Польшу за топливом.  „Даже если переезд пуст, украинские службы не пропускают пустые автомобили и автомобили с другими грузами”, – сообщает газета 'Rzeczpospolita’. 

ZMPD не желает комментировать эти сообщения. Однако признает, что ситуация на границе ухудшилась в преддверии Рождества, что заметно каждый год, из-за увеличения количества перевозимых грузов.  

К этому добавляется ухудшение погодных условий, снижение температуры воздуха и обильные снегопады, что делает ожидание прохождения границы, при отсутствии надлежащей парковки и санитарных условий, все более сложным”, – ассоциация указывает в письме KAS и местным властям. 

Она призывает ускорить таможенный досмотр, поскольку „сложившаяся ситуация может привести к эскалации негативных настроений и, в частности, к организации новых протестов на границе”.

Теги