TransInfo

Фот. Metrans.eu

Впереди еще один год спада. Когда экспедиторы могут ожидать восстановления?

Все экономические беды, затронувшие мир экспедирования в 2022 году, продолжат влиять на отрасль и в этом году – считают эксперты компании Transport Intelligence. Все, кто надеется на восстановление после прошлогоднего спада, будут сильно разочарованы.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Согласно последнему отчету Transport Intelligence, ожидается, что мировой рынок экспедирования грузов сократится в 2023 году до 334,3 млрд евро, т.е. на 3,9 проц.

Снижение стоимости коснется как авиаперевозок, так и морских перевозок. Первые зафиксируют более значительное падение стоимости – на 4,7 проц. в годовом исчислении (до 125,6 млрд евро). Помимо низкого спроса из-за высокой инфляции, а также цен на топливо, на худший результат авиаперевозок повлияет факт, что авиаперевозки уже не могут конкурироватьпо цене с морским транспортом. К этому привело резкое снижение контейнерных тарифов на океанских маршрутах.

Как следствие, в этом году ожидается также снижение стоимости морских перевозок. Оно составит 3,5 проц. в годовом исчислении, а стоимость морских перевозок, по оценкам экспертов TI, будет на уровне 208,8 млрд евро.

Не опять, а снова

Если эти прогнозы сбудутся – для глобальных экспедиторов это будет второй год спада подряд. В 2022 году мировой рынок экспедирования грузов сократился на 3,7 проц. по сравнению с предыдущим годом и достиг стоимости в 348,1 млрд евро.

Поскольку глобальное экспедирование сильно зависит от международной торговли, экономический спад и сокращение объемов мировой торговли товарами во второй половине 2022 года сильно отразились на результатах сектора за весь год. Стоимость авиаперевозок значительно снизилась по сравнению с прошлым годом (на 7,3 проц.), достигнув уровня в 131,7 млрд евро.

После начал войны в Украине до середины 2022 года наблюдалось значительное снижение объемов. Хотя во второй половине года рынок в некоторой степени стабилизировался, восстановления не произошло. В целом на показатели авиаперевозок повлиял низкий спрос в Европе и Северной Америке, но также в Китае, где до конца 2022 года действовали ограничения из-за пандемии.

Чуть меньше сократились морские перевозки (на 1,5 проц.) – до 216,3 млрд евро. В этом сегменте, помимо падения объемов из-за снижения спроса, произошел еще и настоящий обвал контейнерных тарифов. После впечатляющего роста в 2020 и 2021 годах, за последний год они практически вернулись к допандемическому уровню.

Неожиданный оазис роста

Географически крупнейшим регионом для экспедиторов является Азиатско-Тихоокеанский регион, на долю которого в 2022 году приходилось 32,2 проц. глобального рынка. За ним следует Европа с долей в 31,1 проц. На Северную Америку приходится 25 проц. экспедиционного торта. Однако все три ведущих рынка зафиксировали снижение стоимости в 2022 году (Европа – на 3 проц., Азия – на целых 5,8 проц.). Единственной зоной, которая в прошлом году выросла, стал рынок MENA (Ближний Восток и Северная Африка) – на 3,7 проц.

По прогнозам TI, в 2023 году европейский рынок продолжит сокращаться (на 3,9 проц.). В Азии отскока также не будет, но падение рынка там будет несколько слабее, чем на Старом континенте (3,3 проц.).

Неурожайные годы

Аналитики утверждают, что глобальную экономику ждут несколько лет более слабого роста, чем в последнем десятилетии. Это также приведет к довольно скромной экспансии рынка экспедиторских услуг. По прогнозам, в пятилетний период до 2027 года он будет ежегодно расти в среднем на 1,6 проц. В конце 2027 года он достигнет стоимости 377,2 млрд евро. Ожидается, что авиаперевозки будут расти в среднем на 1,7 проц., тогда как морские перевозки немного медленнее – на 1,6 проц.

В региональном масштабе в 2023–2027 годах европейский рынок экспедиторских услуг будет расти в среднем на 1,4 проц. в год. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона будет развиваться выше среднемирового – на 2,4 проц. Следующие 5 лет выглядят плохими для экспедиторских услуг в Северной Америке – ожидается, что экспансия составит всего 0,3 проц. в год.

Факторами, которые будут влиять на сдержанный рост рынка экспедиторских услуг в ближайшей и среднесрочной перспективе, будут большое предложение в авиационном и морском транспорте (сдерживающее рост тарифов), более слабый рост рынка электронной коммерции, а также высокие уровни запасов как в США, так и в Европе.

telegram

Теги