TransInfo

В Литве серьезно не хватает водителей. Министерство перевозчикам: решайте, как улучшить условия труда водителей

Эту статью можно прочитать в 5 минут

Литовские перевозчики уже несколько месяцев просят властей разрешить устроить на работу в качестве дальнобойщиков дополнительные 15 тыс. водителей из третьих стран. Еще в мае 2021 г. ассоциация дорожных перевозчиков Linava зарегистрировала больше 9,7 тыс. свободных рабочих мест. Однако Министерство социального обеспечения и труда приняла решение не выделять дополнительных квот на ввоз водителей. Глава ведомства Моника Навицкайте посоветовала компаниям договориться с профсоюзами.

Напомним, с начала 2021 года в Литве действуют квоты на устройство работников из третьих стран. Транспортный сектор получил возможность ввести в Литву 11,6 тыс. работников. Для сравнения, промышленность – 9,5 тыс., строительный сектор – 9,1 тыс. Однако за 5 месяцев автоперевозчики исчерпали весь годовой лимит. В связи с этим компании начали требовать разрешения на ввоз еще 15 тыс. водителей, которых не хватает на транспортном рынке страны. 

Однако ведомства обратили внимание на то, что в стране фиксируется большая безработица и бизнес вместо того, чтобы нанимать на работу иностранцев, может создать благополучные условия местным безработным. Министерство предложило перевозчикам провести переговоры с профсоюзами о том, как улучшить условия труда водителей.

„Предлагаем работодателям транспортного сектора обсудить с профсоюзами и, при необходимости, с Правительством шаги, которые следует предпринять для улучшения условий труда водителей” – сказали в ведомстве.

Компании в ответ на это заявили, что это приведет к развалу отрасли. В стране наблюдается критическая нехватка водителей грузовиков, поэтому компании не могут выполнять свои обязательства перед клиентами и погашать кредиты в банках, компании считают миллионные убытки, которые растут с каждым днем.

„Мы просим ответственные учреждения в срочном (…) предоставить дополнительные квоты для трудоустройства граждан третьих стран (…). Неспособность нанять водителей вынудит компании нарушить свои договорные обязательства перед покупателями по доставке товаров, придется платить штрафы и в конечном итоге прекратить деятельность”, – сказал президент ассоциации Linava Ромас Аустинскас.

По его словам, в Литве постоянно не хватает людей, которые хотят работать водителями дальнего следования, и нет людей, которые могли бы сдать квалификационные экзамены, необходимые для выполнения данной работы.

Linava подсчитала, что только разрешения на приезд сотрудников из стран не входящих в Евразийский союз обходятся транспортном компаниям в 2 млн. евро в год. По мнению организации, это лишь небольшая часть убытков, т. к. больше всего убытков приносят отозванные договоры, невыполнение обязательств и штрафы.

Вакансии для водителей грузовиков в Литве

Литовские транспортные компании ждали решения Министерства социального обеспечения и труда около 8 недель. После того, как глава ведомства Моника Навицкайте приняла решение не выделять еще дополнительных квот, предприниматели выразили свое возмущение. Генеральный секретарь ассоциации Linava Зенонас Буйвидас заявил, что сообщение Министерства их шокировало.

„Это сознательное уничтожение бизнеса, без работников бизнес не может работать (…). Каждый просроченный день для бизнеса – дополнительные убытки. Против этого выступает вице-министр Витаутас Шилинскас, который не слышит бизнес, игнорирует организации, объединяющие компании”, – сказал Зенонас Буйвидас.

Что интересно, предоставление дополнительных квот одобряет также Служба занятости. Ее представители признали, что не в силах восполнить такие ожидания и подготовить столько водителей-дальнобойщиков за такой короткий срок. По данным службы, на данный момент есть 1,6 тыс. человек, которые могли бы работать в качестве водителей грузовиков. Из них около 200 – хотели бы пойти на такую работу. А рабочих мест есть в 10 раз больше.

Миллионный ущерб транспортному бизнесу

Как это влияет на литовский сектор автодорожного транспорта? Вице-президент ассоциации Linava Витас Бучинскас отметил, что перевозчики вынуждены откладывать заказы, опаздывают с их выполнением, а это приводит к уплате неустойки клиентам, что „выливается в десятимиллионный ущерб бизнесу”, а он „растет с каждым годом”.

“Небольшие компании не могут вернуть кредиты банкам, им грозят штрафы (…). Это похоже на сознательное доведение бизнеса до больших убытков, а маленькие компании – до банкротства”, – сказал Витас Бучинскас.

Согласно литовскому закону, квоты могут пересматривать раз в год, если не хватает работников. Однако по мнению представителей отрасли, „вообще не понятно, для чего вводятся квоты, если речь идет о представителях дефицитных профессий”.

„В Литве вообще не должно быть квот, поскольку катастрофически не хватает квалифицированных водителей. Поэтому использовать квоты на водителей, которых не хватает во всем мире – абсурд”, – считает вице-президент ассоциации.

По данным Службы занятости, на данный момент в Литве зарегистрировано 9,7 тыс. вакансий для дальнобойщиков. Служба считает, что такая ситуация сложилась из-за оживления на рынке после пандемии COVID-19. Водители из третьих стран – особенно Беларуси – не могут приезжать в Литву. Кроме того, на дефицит водителей влияют требования Пакета мобильности, для выполнения которых транспортные компании должны нанимать дополнительных сотрудников и повышение коэффициента зарплаты для водителей с 1,3 до 1,65.

Фот. AdobeStock

Теги