TransInfo

EDDIE / Flickr / CC BY-ND 2.0

Водитель грузовика совершил маневр, из-за которого его чуть не уволили. Скандал в СМИ

Видео, на котором британский водитель проезжает на грузовике мимо группы велосипедистов, вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Запись разместил в Twitter радио- и телеведущий Джереми Вайн, не жалея слов критики в адрес дальнобойщика. В свою очередь на нем сухой нитки не оставили водители-дальнобойщики.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Водитель грузовика, работающий для сети супермаркетов Waitrose, был заснят на видео, проезжая мимо группы велосипедистов, в том числе полицейских и британского телеведущего Джереми Вайна.

Именно он выложил в Twitter запись ежегодного благотворительного велопробега, в котором дальнобойщик стал героем второго плана. В видео Вайн ссылается на комментарий одного из офицеров, который утверждает, что колесо грузовика Waitrose наехало на линию.

По мнению Вайна машина подъехала слишком близко к одному из велосипедистов. Полицейский также предположил, что водителя грузовика оштрафуют за движение без надлежащей старательности и внимательности. Видео вызвало лавину комментариев и неожиданных реакций в социальных сетях. На дальнобойщика обрушился шквал критики.

Однако, если внимательно посмотреть на видео, ни одно из колес грузовика нигде не касается линии между полосами движения. Грузовик сохраняет свое положение на полосе движения, едет по прямой и соблюдает разрешенную скорость.

Кроме того, можно увидеть группу велосипедистов, едущих рядом друг с другом, шириной 2 и даже 3 м в одном месте. Были и такие, кто посчитал это неразумным в оживленной городской среде, такой как Лондон. Многие люди, в том числе представители транспортной отрасли, встали на сторону невольного героя записи.

Видео причиной увольнения?

Свою позицию по ситуации пришлось занят – и работодателю водителя – сети Waitrose. В первой реакции компания поблагодарила за обращение внимания и заявила, что расследует это дело. Потом пошли слухи о якобы увольнении дальнобойщика. Однако в итоге компания Waitrose опровергла слухи и заступилась за своего сотрудника.

Мы внимательно ознакомились с материалами и похоже, что наш водитель находился в правильной позиции при движении по узкой полосе, – пояснил представитель компании.

Впрочем, может оказаться, что запись приведет к увольнению, но… Джереми Вайна. Интернет-пользователи, возмущенные необоснованным обвинением, создали петицию, в которой призвали ВВС уволить ведущего.

Теги