Au premier trimestre 2026, les immatriculations de camions dans l’Union européenne sont repassées dans le vert. Mais, à la lecture des données de l’ACEA (Association des constructeurs européens d’automobiles), la reprise reste très largement tirée par le diesel, loin devant les modèles rechargeables.
Sur un an, les immatriculations de camions diesel dans l’UE progressent de plus de 7 400 unités, quand les camions « rechargeables » (électriques à batterie et hybrides rechargeables) n’ajoutent qu’un peu plus de 1 000 véhicules.
Au total, les nouvelles immatriculations de camions de plus de 3,5 tonnes atteignent 81 766 unités, soit +10,7 %. La hausse est surtout portée par les poids lourds de plus de 16 tonnes (+12,6 %), tandis que le segment intermédiaire n’évolue quasiment pas (+0,7 %).
Dans le détail des motorisations, le constat est sans appel : le diesel représente encore l’essentiel des volumes. Sur le trimestre, 75 526 camions diesel ont été immatriculés dans l’UE, contre 68 054 un an plus tôt. Les camions rechargeables passent, eux, de 2 568 à 3 599 unités.
En clair, le diesel gagne 7 472 immatriculations supplémentaires, contre 1 031 pour les modèles rechargeables. En volumes, cela revient à dire que le diesel a ajouté plus de sept fois plus de camions que l’électrique et l’hybride rechargeable.
Au premier trimestre 2026, le diesel pèse toujours 92,4 % du marché européen du camion. Les camions rechargeables montent à 4,4 %, contre 3,5 % un an auparavant.
Poids lourds : le segment clé du fret reste quasi intégralement diesel
C’est dans la catégorie la plus stratégique pour le transport longue distance et les flux à fort tonnage — les camions de plus de 16 tonnes — que la progression est la plus marquée. Les immatriculations dans l’UE passent de 61 803 à 69 608 unités.
Dans le même temps, le diesel grimpe de 57 980 à 65 595 unités sur ce segment. Les poids lourds rechargeables affichent une forte hausse en pourcentage (+80,6 %), de 899 à 1 624 unités, mais ils ne représentent encore que 2,3 % des nouvelles immatriculations de poids lourds. Le diesel reste autour de 94,2 %.
| Marché | Poids lourds T1 2026 | T1 2025 | Évolution | Diesel T1 2026 | Évolution diesel | Véhicules rechargeables T1 2026 | Évolution véhicules rechargeables |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UE | 69,608 | 61,803 | +12.6% | 65,595 | +13.1% | 1,624 | +80.6% |
| UK | 9,083 | 9,152 | -0.8% | 8,858 | +1.3% | 86 | +41.0% |
| Germany | 13,601 | 12,244 | +11.1% | 12,807 | +8.7% | 497 | +93.4% |
| France | 9,339 | 9,588 | -2.6% | 8,447 | +1.7% | 262 | +14.9% |
| Spain | 6,998 | 5,895 | +18.7% | 6,866 | +21.0% | 14 | -46.2% |
| Italy | 6,384 | 5,903 | +8.1% | 6,311 | +9.4% | 20 | +66.7% |
| Poland | 7,725 | 5,768 | +33.9% | 7,642 | +33.8% | 7 | -22.2% |
Source : ACEA, nouvelles immatriculations de poids lourds, T1 2026. Les véhicules rechargeables (ECV) incluent les camions électriques à batterie et les hybrides rechargeables.
Camions de plus de 3,5 tonnes : le diesel porte l’essentiel de la hausse
Le tableau global confirme la même tendance. Par rapport au T1 2025, le marché de l’UE compte 7 893 camions supplémentaires au-dessus de 3,5 tonnes. Dans ce total, 7 472 viennent du diesel, tandis que les modèles rechargeables apportent 1 031 unités.
| Marché | Total camions T1 2026 | T1 2025 | Évolution | Diesel T1 2026 | Évolution diesel | Véhicules rechargeables T1 2026 | Évolution véhicules rechargeables |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UE | 81,766 | 73,873 | +10.7% | 75,526 | +11.0% | 3,599 | +40.1% |
| UK | 13,604 | 12,522 | +8.6% | 12,651 | +10.5% | 813 | +12.6% |
| Germany | 18,810 | 17,599 | +6.9% | 17,120 | +3.7% | 1,387 | +58.9% |
| France | 11,185 | 11,343 | -1.4% | 9,922 | +1.7% | 552 | +66.3% |
| Spain | 8,231 | 7,030 | +17.1% | 7,962 | +19.0% | 89 | -11.9% |
| Italy | 7,549 | 7,085 | +6.5% | 7,342 | +7.9% | 118 | -18.6% |
| Poland | 8,397 | 6,321 | +32.8% | 8,264 | +32.3% | 49 | +81.5% |
Source : ACEA, total des nouvelles immatriculations de camions, T1 2026. La catégorie couvre les véhicules utilitaires moyens et lourds de plus de 3,5 tonnes.
Allemagne : premier marché en volumes électriques, mais le diesel reste ultra-majoritaire
Parmi les grandes économies suivies dans ces chiffres, l’Allemagne conserve la première place en volume. Les immatriculations totales y progressent de 6,9 %, de 17 599 à 18 810 unités.
Les camions rechargeables y augmentent fortement (+58,9 %) pour atteindre 1 387 unités, soit le plus gros volume « électrique + hybride rechargeable » parmi les marchés cités.
Pour autant, le diesel domine toujours très largement : 17 120 immatriculations (+3,7 %), soit une part d’environ 91 %. Sur les poids lourds de plus de 16 tonnes, l’Allemagne totalise 13 601 immatriculations, dont 12 807 en diesel et 497 en rechargeable.
France : le marché recule, mais les immatriculations rechargeables progressent
La France se distingue par une évolution différente : les immatriculations totales baissent de 1,4 %, de 11 343 à 11 185 unités. Dans la synthèse de l’ACEA, c’est le seul grand marché de l’UE en recul sur la période.
Paradoxalement, les volumes diesel et rechargeables montent tous les deux. Le diesel gagne 1,7 % à 9 922 unités. Les camions rechargeables bondissent de 66,3 %, passant de 332 à 552 unités. La baisse globale provient surtout de la catégorie « autres », qui recule de 1 259 à 711 unités.
Espagne : forte progression, mais recul des immatriculations rechargeables
L’Espagne affiche l’une des hausses les plus nettes : +17,1 %, de 7 030 à 8 231 immatriculations. Là encore, la croissance est essentiellement portée par le diesel, en hausse de 19 % à 7 962 unités.
À l’inverse, les immatriculations rechargeables reculent de 11,9 %, de 101 à 89 unités, soit une part d’environ 1,1 % du marché espagnol. Sur les poids lourds de plus de 16 tonnes, seuls 14 véhicules rechargeables sont immatriculés sur 6 998.
Italie : le marché monte, l’électrique recule
L’Italie progresse en volume total (+6,5 %) pour atteindre 7 549 immatriculations, et le diesel augmente de 7,9 % à 7 342 unités.
En revanche, les camions rechargeables baissent de 18,6 %, de 145 à 118 unités. Sur les poids lourds, 6 384 véhicules sont immatriculés, dont seulement 20 rechargeables.
Pologne : la plus forte hausse, presque entièrement au bénéfice du diesel
La Pologne enregistre la croissance la plus élevée parmi les grands marchés de l’UE repris dans la synthèse : +32,8 %, de 6 321 à 8 397 unités. Le diesel suit la même trajectoire (+32,3 %) à 8 264 immatriculations.
Les véhicules rechargeables progressent de 81,5 %, mais à partir d’un niveau très faible : de 27 à 49 unités. Cela ne représente qu’environ 0,6 % du marché polonais sur le trimestre. Sur les poids lourds, la Pologne ne compte que sept immatriculations rechargeables.
Royaume-Uni : hausse sur les camions, le diesel fait l’essentiel
Le Royaume-Uni, présenté à part dans les données de l’ACEA, progresse aussi sur la catégorie « camions de plus de 3,5 tonnes » : +8,6 %, de 12 522 à 13 604 unités. Le diesel y augmente de 10,5 % à 12 651.
Les immatriculations rechargeables montent de 12,6 % à 813 unités, ce qui leur donne une part d’environ 6 %. Mais, sur les poids lourds de plus de 16 tonnes, le mouvement est inverse : -0,8 % à 9 083 unités.
Une forte hausse en pourcentage, mais un marché électrique très dispersé
Le chiffre mis en avant par l’ACEA — +40,1 % pour les camions rechargeables dans l’UE — peut donner l’impression d’une accélération rapide. En réalité, les évolutions nationales sont très hétérogènes : l’Allemagne et la France concentrent une grande partie de la hausse, tandis que l’Espagne et l’Italie reculent sur la catégorie globale, et la Pologne reste marginale en volumes.
| Marché | Total camions rechargeables T1 2026 | T1 2025 | Variation en unités | Poids lourds rechargeables T1 2026 | T1 2025 | Variation en unités |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UE | 3,599 | 2,568 | +1,031 | 1,624 | 899 | +725 |
| UK | 813 | 722 | +91 | 86 | 61 | +25 |
| Germany | 1,387 | 873 | +514 | 497 | 257 | +240 |
| France | 552 | 332 | +220 | 262 | 228 | +34 |
| Spain | 89 | 101 | -12 | 14 | 26 | -12 |
| Italy | 118 | 145 | -27 | 20 | 12 | +8 |
| Poland | 49 | 27 | +22 | 7 | 9 | -2 |
Source : ACEA, total des nouvelles immatriculations de camions et nouvelles immatriculations de poids lourds, T1 2026. ECV inclut les camions électriques à batterie et les hybrides rechargeables.
Les chiffres des poids lourds montrent aussi que le segment le plus crucial pour le fret routier longue distance accuse encore davantage de retard. Les véhicules rechargeables représentent 4,4 % de l’ensemble des immatriculations de camions dans l’UE au-dessus de 3,5 tonnes, mais seulement 2,3 % sur les poids lourds de plus de 16 tonnes.
L’ACEA souligne que l’adoption des véhicules utilitaires rechargeables reste freinée par des « conditions-cadres insuffisantes ». Et les immatriculations le rappellent très concrètement : le sujet ne se voit pas tant dans les pourcentages de croissance que dans l’écart de volumes, encore massif, entre les arrivées de camions rechargeables et celles des diesel.









